1. 19/6625 Sprach- und Ausbildungsförderung für Flüchtlinge und Zuwanderer in Hessen

    Eingereicht von: Alexander Bauer, CDU — Veröffentlicht am — 8 Seiten, enthält Tabelle

  2. 19/6646 Sanierung der Straßen in Hessen in den Jahren 2015 bis 2017

    Eingereicht von: Karin Wolff, Ismail Tipi, Claudia Ravensburg, Klaus Peter Möller, Markus Meysner, Dirk Landau, Andreas Hofmeister, Birgit Heitland, Christian Heinz, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Alexander Bauer, Jürgen Banzer, Lena Arnoldt, Frank Steinraths, CDU — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  3. 19/6146 Zuschüsse für Sportvereine aus dem Bereich des Hessischen Ministeriums des Innern und für Sport im Schwalm-Eder-Kreis

    Eingereicht von: Claudia Ravensburg, CDU — Veröffentlicht am — 9 Seiten, enthält Tabelle

  4. 19/6147 Zuschüsse für Sportvereine aus dem Bereich des Hessischen Ministeriums des Innern und für Sport im Kreis Waldeck-Frankenberg

    Eingereicht von: Armin Schwarz, Claudia Ravensburg, CDU — Veröffentlicht am — 27 Seiten, enthält Tabelle

  5. 19/5103 Antworten auf die demografischen Entwicklungen im "ländlichen Raum" und zur Herstellung gleichwertiger Lebensverhältnisse in Hessen

    Eingereicht von: Bündnis 90/Die Grünen, CDU — Veröffentlicht am — 176 Seiten

  6. 19/5708 Finanzierung des universitätsmedizinischen Standorts Frankfurt

    Eingereicht von: Dr. Ralf-Norbert Bartelt, Karin Wolff, Daniel May, CDU, Bündnis 90/Die Grünen — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  7. 19/5757 Zuschüsse für Sportvereine aus dem Bereich des Hessischen Ministeriums des Innern und für Sport im Hochtaunuskreis

    Eingereicht von: Holger Bellino, CDU — Veröffentlicht am — 11 Seiten, enthält Tabelle

  8. 19/5387 IHK-Zukunftswerkstätten

    Eingereicht von: Kurt Wiegel, Tobias Utter, Ismail Tipi, Frank Steinraths, Armin Schwarz, Petra Müller-Klepper, Hugo Klein, Birgit Heitland, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Jürgen Banzer, Lena Arnoldt, Alexander Bauer, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  9. 19/5001 Stärkung des Miteinanders zwischen Bevölkerung und Polizei

    Eingereicht von: Kurt Wiegel, Astrid Wallmann, Ismail Tipi, Uwe Serke, Armin Schwarz, Michael Reul, Clemens Reif, Markus Meysner, Hugo Klein, Irmgard Klaff-Isselmann, Andreas Hofmeister, Birgit Heitland, Christian Heinz, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Jürgen Banzer, Lena Arnoldt, Alexander Bauer, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  10. 19/5000 Ideenmanagement in der Hessischen Landesverwaltung

    Eingereicht von: Karin Wolff, Bettina Wiesmann, Kurt Wiegel, Tobias Utter, Ismail Tipi, Michael Reul, Clemens Reif, Hugo Klein, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Jürgen Banzer, Alexander Bauer, CDU — Veröffentlicht am — 3 Seiten

  11. 19/4900 Bau von Windenergieanlagen im Aßlarer Stadtwald in den Gemarkungen Bechlingen, Bermoll und Oberlemp (Thema: Trinkwasser)

    Eingereicht von: Ulrich Caspar, Hans-Jürgen Irmer, CDU — Veröffentlicht am — 3 Seiten

  12. 19/4951 Förderung von Sportvereinen im Landkreis Vogelsberg

    Eingereicht von: Klaus Peter Möller, Ulrich Caspar, Kurt Wiegel, CDU — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  13. 19/4899 Bau von Windrädern im Aßlarer Stadtwald in den Gemarkungen Bechlingen, Bermoll und Oberlemp - bezüglich des Themas Lärm

    Eingereicht von: Norbert Kartmann, Ulrich Caspar, Hans-Jürgen Irmer, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  14. 19/4791 Informationsblatt "Windenergie - Mythen und Wahrheiten"

    Eingereicht von: Ismail Tipi, Klaus Peter Möller, Ulrich Caspar, Hans-Jürgen Irmer, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  15. 19/4835 Städtepartnerschaften mit der Türkei

    Eingereicht von: Karin Wolff, Bettina Wiesmann, Kurt Wiegel, Joachim Veyhelmann, Tobias Utter, Uwe Serke, Armin Schwarz, Michael Reul, Manfred Pentz, Judith Lannert, Andreas Hofmeister, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Jürgen Banzer, Ismail Tipi, CDU — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  16. 19/4836 Jugendliche Komatrinker

    Eingereicht von: Bettina Wiesmann, Michael Reul, Claudia Ravensburg, Manfred Pentz, Petra Müller-Klepper, Markus Meysner, Judith Lannert, Horst Klee, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Ismail Tipi, CDU — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  17. 19/4418 Nachhaltige Beschaffung in Hessen

    Eingereicht von: Bündnis 90/Die Grünen, CDU — Veröffentlicht am — 80 Seiten, enthält Tabelle

  18. 19/4789 Förderung von Sportvereinen im Landkreis Waldeck-Frankenberg

    Eingereicht von: Armin Schwarz, Claudia Ravensburg, CDU — Veröffentlicht am — 14 Seiten, enthält Tabelle

  19. 19/4788 Förderung von Sportvereinen im Schwalm-Eder-Kreis

    Eingereicht von: Claudia Ravensburg, CDU — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  20. 19/4560 Genehmigung von Windenergieanlagen in Oberwald bei Hintersteinau (Steinau an der Straße) durch das Regierungspräsidium Darmstadt

    Eingereicht von: Kurt Wiegel, Joachim Veyhelmann, Manfred Pentz, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Jürgen Banzer, Markus Meysner, Dr. Walter Arnold, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  21. 19/4678 Überprüfung der Anerkennungsvoraussetzungen

    Eingereicht von: Bettina Wiesmann, Kurt Wiegel, Joachim Veyhelmann, Ismail Tipi, Uwe Serke, Michael Reul, Manfred Pentz, Judith Lannert, Hugo Klein, Horst Klee, Heiko Kasseckert, Hans-Jürgen Irmer, Andreas Hofmeister, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Jürgen Banzer, Lena Arnoldt, Astrid Wallmann, CDU — Veröffentlicht am — 1 Seite

  22. 19/4679 Infraschall durch Windenergieanlagen

    Eingereicht von: Kurt Wiegel, Astrid Wallmann, Ismail Tipi, Michael Reul, Judith Lannert, Hugo Klein, Heiko Kasseckert, Andreas Hofmeister, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Jürgen Banzer, Hans-Jürgen Irmer, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten, enthält Tabelle

  23. 19/4391 Videoüberwachung/Videosicherheitstechnik an kreiseigenen Schulgebäuden

    Eingereicht von: Bettina Wiesmann, Kurt Wiegel, Joachim Veyhelmann, Tobias Utter, Ismail Tipi, Armin Schwarz, Claudia Ravensburg, Petra Müller-Klepper, Markus Meysner, Judith Lannert, Norbert Kartmann, Klaus Dietz, Ulrich Caspar, Sabine Bächle-Scholz, Alexander Bauer, Hans-Jürgen Irmer, CDU — Veröffentlicht am — 10 Seiten, enthält Tabelle

  24. 19/4561 Ausbau der Radwege in Hessen

    Eingereicht von: Karin Wolff, Bettina Wiesmann, Kurt Wiegel, Joachim Veyhelmann, Tobias Utter, Peter Stephan, Uwe Serke, Armin Schwarz, Claudia Ravensburg, Manfred Pentz, Petra Müller-Klepper, Markus Meysner, Hugo Klein, Andreas Hofmeister, Klaus Dietz, Sabine Bächle-Scholz, Alexander Bauer, Jürgen Banzer, Lena Arnoldt, Ismail Tipi, CDU — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  25. 19/4481 Zuschüsse für Sportvereine im Landkreis Bergstraße

    Eingereicht von: Peter Stephan, Alexander Bauer, CDU — Veröffentlicht am — 6 Seiten, enthält Tabelle

71 kleine Anfragen

Andere Fraktionen: