kleineAnfragen wird zum 31.12.2020 abgeschaltet. Mehr Informationen und Hintergründe

  1. 21/13289 Untersuchung und Bewertung des baulichen Zustands öffentlicher Sportplätze in Hamburg

    Eingereicht von: Juliane Timmermann, Marc Schemmel, SPD — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  2. 21/13264 Fortschritte bei Sanierung und Neubau von Straßen und Radverkehrsanlagen im Bezirk Hamburg-Nord

    Eingereicht von: Sylvia Wowretzko, Dr. Isabella Vértes-Schütter, Dr. Sven Tode, Urs Tabbert, Jenspeter Rosenfeldt, Wolfgang Rose, Jan Quast, Gulfam Malik, Dr. Annegret Kerp-Esche, Ksenija Bekeris, Lars Pochnicht, Dorothee Martin, SPD — Veröffentlicht am — 4 Seiten, enthält Tabelle

  3. 21/13262 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 12 (Bramfeld – Farmsen - Berne)

    Eingereicht von: Lars Pochnicht, Regina-Elisabeth Jäck, Jens-Peter Schwieger, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  4. 21/13210 Investitionen in die Zukunft des Sports – Infrastrukturmaßnahmen in Sportstätten im Bürgerschaftswahlkreis Hamburg-Mitte (Wahlkreis 1) seit 2011

    Eingereicht von: Hansjörg Schmidt, Dirk Kienscherf, Annkathrin Kammeyer, Henriette von Enckevort, SPD — Veröffentlicht am — 7 Seiten, enthält Tabelle

  5. 21/13209 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 2 (Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder)

    Eingereicht von: Michael Weinreich, Carola Veit, Markus Schreiber, Hildegard Jürgens, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  6. 21/13177 SPNV-Angebotsverbesserungen im Süderelberaum zum Fahrplan 2019

    Eingereicht von: Martin Bill, Ole Thorben Buschhüter, Bündnis 90/Die Grünen, SPD — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  7. 21/13172 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 5 (Rotherbaum, Harvestehude und Eimsbüttel-Ost)

    Eingereicht von: Olaf Steinbiß, Hendrikje Blandow-Schlegel, Uwe Giffei, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  8. 21/13171 Investitionen in die Zukunft des Sports – Infrastrukturmaßnahmen in Sportstätten im Bürgerschaftswahlkreis Bergedorf (Wahlkreis 15) seit 2011

    Eingereicht von: Güngör Yilmaz, Dr. Christel Oldenburg, Gerhard Lein, Gert Kekstadt, Peri Arndt, SPD — Veröffentlicht am — 9 Seiten, enthält Tabelle

  9. 21/13097 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 1 (Hamburg-Mitte)

    Eingereicht von: Markus Schreiber, Hansjörg Schmidt, Dirk Kienscherf, Annkathrin Kammeyer, Henriette von Enckevort, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  10. 21/13028 Investitionen in die Zukunft des Sports – Infrastrukturmaßnahmen in Sportstätten in den Bürgerschaftswahlkreisen Harburg (Wahlkreis 16) und Süderelbe (Wahlkreis 17) seit 2011

    Eingereicht von: Sören Schumacher, Doris Müller, Jasmin Hilbring, Birte Gutzki-Heitmann, Matthias Czech, SPD — Veröffentlicht am — 10 Seiten, enthält Tabelle

  11. 21/12951 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 10 (Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn)

    Eingereicht von: Dorothee Martin, Gulfam Malik, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  12. 21/12926 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 8 (Eppendorf – Winterhude)

    Eingereicht von: Urs Tabbert, Jenspeter Rosenfeldt, Jan Quast, Dr. Annegret Kerp-Esche, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  13. 21/12925 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 9 (Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg)

    Eingereicht von: Sylvia Wowretzko, Dr. Isabella Vértes-Schütter, Dr. Sven Tode, Wolfgang Rose, Ksenija Bekeris, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  14. 21/12800 Religionsunterricht in den Klassen 1 – 4 und 5, 6

    Eingereicht von: Gerhard Lein, SPD — Veröffentlicht am — 4 Seiten, enthält Tabelle

  15. 21/12764 Maßnahmen zur Erhöhung der Flexibilität in der S-Bahn-Infrastruktur (II)

    Eingereicht von: Martin Bill, Ole Thorben Buschhüter, Bündnis 90/Die Grünen, SPD — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  16. 21/12762 Equal Pay Day 2018 – Frauen im Hamburger Handwerk

    Eingereicht von: Dr. Joachim Seeler, Gabi Dobusch, SPD — Veröffentlicht am — 11 Seiten, enthält Tabelle

  17. 21/12705 Öffentliche Fußballplätze in Horn

    Eingereicht von: Hansjörg Schmidt, SPD — Veröffentlicht am — 2 Seiten, enthält Tabelle

  18. 21/12598 ProfiTicket für Beschäftigte des öffentlichen Dienstes

    Eingereicht von: Wolfgang Rose, Ole Thorben Buschhüter, SPD — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  19. 21/12378 Aktueller Stand des Präventionsprojektes „ComMIT!ment“

    Eingereicht von: Annkathrin Kammeyer, Mareike Engels, Phyliss Demirel, SPD, Bündnis 90/Die Grünen — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

  20. 21/12360 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 3

    Eingereicht von: Martina Friederichs, Gabi Dobusch, Kazim Abaci, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  21. 21/12291 P+R-Anlage Bf. Rahlstedt

    Eingereicht von: Ole Thorben Buschhüter, SPD — Veröffentlicht am — 2 Seiten

  22. 21/12239 Makerspaces in Hamburg

    Eingereicht von: Hansjörg Schmidt, SPD — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  23. 21/12222 Die Entwicklung der Schulen im Wahlkreis 4

    Eingereicht von: Frank Schmitt, Anne Krischok, Kazim Abaci, SPD — Veröffentlicht am — 12 Seiten, enthält Tabelle

  24. 21/12203 Neueinstellungen bei der Stadtreinigung infolge der Sauberkeitsoffensive „Hamburg – gepflegt und grün“.

    Eingereicht von: Dr. Anjes Tjarks, Ulrike Sparr, Dr. Andreas Dressel, Markus Schreiber, Dr. Monika Schaal, Jens-Peter Schwieger, Bündnis 90/Die Grünen, SPD — Veröffentlicht am — 2 Seiten, enthält Tabelle

  25. 21/12160 Gestärkte Lebensmittelüberwachung im Jahr 2017?

    Eingereicht von: Jenspeter Rosenfeldt, SPD — Veröffentlicht am — 3 Seiten, enthält Tabelle

237 kleine Anfragen

Andere Fraktionen: