1. 19/5082 Die Lebenssituation von Kindern und Jugendlichen in Hessen sowie mittel- und langfristigen Maßnahmen gegen Armut

    Eingereicht von: Marjana Schott, Die Linke — Veröffentlicht am — 67 Seiten, enthält Tabelle

  2. 19/5974 Herkunftssprachlicher Unterricht in Hessen

    Eingereicht von: Gabriele Faulhaber, Die Linke — Veröffentlicht am — 123 Seiten, enthält Tabelle

  3. 19/5784 Einsatz von pädagogischen Laien als Lehrkräfte an Grund- und Förderschulen

    Eingereicht von: Turgut Yüksel, Lothar Quanz, Brigitte Hofmeyer, Karin Hartmann, Kerstin Geis, Uwe Frankenberger, Christoph Degen, SPD — Veröffentlicht am — 11 Seiten, enthält Tabelle

  4. 19/5363 Unterrichtsausfall und Vertretung

    Eingereicht von: FDP — Veröffentlicht am — 5 Seiten, enthält Tabelle

  5. 19/5245 Pädiatrische Versorgung in Hessen

    Eingereicht von: Ernst-Ewald Roth, Gerhard Merz, Lisa Gnadl, Corrado Di Benedetto, Wolfgang Decker, Ulrike Alex, Dr. Daniela Sommer, SPD — Veröffentlicht am — 20 Seiten, enthält Tabelle

  6. 19/4584 Informationstechnik, Datenschutz und Datensicherheit im Bereich der Landesregierung und der Landesbehörden

    Eingereicht von: Angelika Löber, Rüdiger Holschuh, SPD — Veröffentlicht am — 106 Seiten, enthält Tabelle

  7. 19/5065 Gewalt gegen Frauen in Hessen

    Eingereicht von: Andrea Ypsilanti, Sabine Waschke, Dr. Daniela Sommer, Handan Özgüven, Regine Müller, Angelika Löber, Brigitte Hofmeyer, Heike Hofmann, Karin Hartmann, Heike Habermann, Kerstin Geis, Nancy Faeser, Elke Barth, Ulrike Alex, Lisa Gnadl, SPD — Veröffentlicht am — 99 Seiten, enthält Tabelle

  8. 19/5103 Antworten auf die demografischen Entwicklungen im "ländlichen Raum" und zur Herstellung gleichwertiger Lebensverhältnisse in Hessen

    Eingereicht von: Bündnis 90/Die Grünen, CDU — Veröffentlicht am — 176 Seiten

  9. 19/4922 gleichwertige Lebensverhältnisse auf dem Lande -- Zukunft des ländlichen Raumes

    Eingereicht von: SPD — Veröffentlicht am — 31 Seiten

  10. 19/4338 Stiftungen in Hessen

    Eingereicht von: Marius Weiß, Torsten Warnecke, Norbert Schmitt, Angelika Löber, Gerald Kummer, Brigitte Hofmeyer, Wolfgang Decker, Ulrike Alex, SPD — Veröffentlicht am — 30 Seiten, enthält Tabelle

  11. 19/4475 Konzept für Mobilitätsentwicklung in Hessen

    Eingereicht von: Marius Weiß, Stephan Grüger, Timon Gremmels, Uwe Frankenberger, Nancy Faeser, Elke Barth, Tobias Eckert, SPD — Veröffentlicht am — 41 Seiten, enthält Tabelle

  12. 19/4978 Situation der nicht wissenschaftlichen Beschäftigten an hessischen Hochschulen

    Eingereicht von: Andrea Ypsilanti, Sabine Waschke, Dr. Daniela Sommer, Handan Özgüven, Regine Müller, Angelika Löber, Brigitte Hofmeyer, Heike Hofmann, Karin Hartmann, Heike Habermann, Kerstin Geis, Nancy Faeser, Wolfgang Decker, Elke Barth, Ulrike Alex, Lisa Gnadl, SPD — Veröffentlicht am — 21 Seiten, enthält Tabelle

  13. 19/4781 Zukunft der Forstwirtschaft in Hessen

    Eingereicht von: FDP — Veröffentlicht am — 17 Seiten, enthält Tabelle

  14. 19/4730 Tarifbindung in Hessen

    Eingereicht von: Dr. Daniela Sommer, Ernst-Ewald Roth, Gerhard Merz, Lisa Gnadl, Corrado Di Benedetto, Ulrike Alex, Wolfgang Decker, SPD — Veröffentlicht am — 10 Seiten, enthält Tabelle

  15. 19/4731 Arbeitsschutz und Mindestlohn

    Eingereicht von: Ernst-Ewald Roth, Dr. Daniela Sommer, Gerhard Merz, Lisa Gnadl, Corrado Di Benedetto, Ulrike Alex, Wolfgang Decker, SPD — Veröffentlicht am — 41 Seiten, enthält Tabelle

  16. 19/3929 Gesundheitsversorgung in Hessen

    Eingereicht von: Ernst-Ewald Roth, Gerhard Merz, Lisa Gnadl, Corrado Di Benedetto, Wolfgang Decker, Ulrike Alex, Dr. Daniela Sommer, SPD — Veröffentlicht am — 153 Seiten, enthält Tabelle

  17. 19/4446 Umsetzungsstand inklusiver Beschulung

    Eingereicht von: Turgut Yüksel, Lothar Quanz, Gerhard Merz, Brigitte Hofmeyer, Karin Hartmann, Kerstin Geis, Christoph Degen, SPD — Veröffentlicht am — 69 Seiten, enthält Tabelle

  18. 19/4466 Umsetzung des Sprachförderprogramms "Integration durch Abschluss und Anschluss" (InteA) in Hessen

    Eingereicht von: Turgut Yüksel, Dr. Daniela Sommer, Ernst-Ewald Roth, Lothar Quanz, Gerhard Merz, Brigitte Hofmeyer, Karin Hartmann, Lisa Gnadl, Kerstin Geis, Corrado Di Benedetto, Christoph Degen, Wolfgang Decker, Ulrike Alex, SPD — Veröffentlicht am — 39 Seiten, enthält Tabelle

  19. 19/3861 Ziele, Kosten und Effizienz von Ausgaben für Ausbildungsförderung und Ausbildung aus dem hessischen Landeshaushalt

    Eingereicht von: SPD — Veröffentlicht am — 54 Seiten, enthält Tabelle

  20. 19/4499 Arbeitslehre als Studien- und Unterrichtsfach

    Eingereicht von: SPD — Veröffentlicht am — 80 Seiten, enthält Tabelle

  21. 19/4415 Belastungen und Befristungen in der Arbeitswelt Schule

    Eingereicht von: SPD — Veröffentlicht am — 48 Seiten, enthält Tabelle

  22. 19/3931 Trinkwasserversorgung in Hessen

    Eingereicht von: Dr. Daniela Sommer, Torsten Warnecke, Michael Siebel, Norbert Schmitt, Regine Müller, Heinz Lotz, Timon Gremmels, Heike Hofmann, Angelika Löber, SPD — Veröffentlicht am — 54 Seiten, enthält Tabelle

  23. 19/4418 Nachhaltige Beschaffung in Hessen

    Eingereicht von: Bündnis 90/Die Grünen, CDU — Veröffentlicht am — 80 Seiten, enthält Tabelle

  24. 19/4417 Opferschutz in Hessen

    Eingereicht von: Handan Özgüven, Marius Weiß, Sabine Waschke, Gerald Kummer, Gernot Grumbach, Heike Hofmann, SPD — Veröffentlicht am — 240 Seiten, enthält Tabelle

  25. 19/4474 langwierige Verfahren in Hessen

    Eingereicht von: Handan Özgüven, Marius Weiß, Sabine Waschke, Gerald Kummer, Gernot Grumbach, Heike Hofmann, SPD — Veröffentlicht am — 93 Seiten, enthält Tabelle

83 kleine Anfragen